“每天,我一早到市场上买二十斤面条,我还记得,当时面条是三毛五一斤。再买两斤肉,和一些蔬菜。肉当时是一块一斤,蔬菜大约五块钱。”
“这就是一天的原材料成本。大约十四元。”
“面条是五毛钱一碗,二两。就是现在的素椒杂酱面。”
“二十斤面是一百碗。当时的一碗面五毛钱,一天的营业额是五十元。”
“扣除,成本,一天的净利润是23.5元。一个月就是705元。”
“不是,苏总,当时你的工资是多少?”马总有点好奇,辛苦一个月才赚七百多块钱?
“在辞职前,我是旅行社的总经理助理,工资是二百八十元。”苏易一直记得自己领的最后一个月的工资。
“这在当时说不上是高薪,但已经是超过平均工资了。”两百八十块钱,苏易当时抽烟可以抽阿诗玛,阿诗玛当时四块钱一包,而三个人到小餐馆吃一顿便饭,两荤一素,三菜一汤大约就是一包阿诗玛的价钱。
“苏总,你还没算请的师傅和小工的工资。”刘书记像是想起来什么。
“当时小面馆就我一个人。没请师傅,也没请小工。”总共十二个平方,煮面的炉子和锅都摆在门口,而靠着锅灶就是工作台。苏易在饭店前就把作料备好,放在工作台上。
“只卖杂酱面?会不会太单一了,怎么也得有排骨、肥肠吧?现在一个面馆,烧肉、鸡杂,鳝鱼,品类可不是一般的多。”刘书记